Publicidade São Jorge Locadora de Máquinas
Ícone Notícia Notícias
Yara Country Clube
1ª ETAPA RANKING DE TÊNIS - 2019

1ª ETAPA RANKING DE TÊNIS - 2019

29/03/2019
A 1ª Etapa do Ranking de tênis do Yara Country Clube foi encerrada nesta quarta-feira, 27/03.
O torneio foi disputado em 07 categorias, sendo: 1ª, 2ª, 3ª e 4ª Classes, Categoria Sênior, Estreante Misto e escolinha “A”. O Evento contou com a participação de 53 atletas. A 2ª Etapa do Ranking será realizada nos dias 06 a 11 de Maio.
A 3ª Geração da escolinha do Clube, treinada pelo professor Adelson, vem revelando tenistas com elevado nível técnico. Essa geração tem 11 crianças de 08 a 12 anos de idade que iniciaram no ano de 2017. O desenvolvimento desta nova geração vem surpreendendo a todos, alcançando resultados extraordinários, principalmente em eventos paranaenses. Entre os destaques: Mateus Fonsatti Sperafico, Gustavo Tavares, Guilherme Varaschin e Pedro Aguilar.
Da primeira geração, iniciada em 2011 e 2012 com 16 crianças, algumas estão colhendo os frutos dos treinamentos e vem destacando-se, inclusive em nível estadual, destacando-se: Guilherme Dhionei, Chico Bressan e Augusto Alencar.
A segunda geração, iniciada em 2015 com 14 crianças, conta atualmente com os seguintes atletas: Lucas Francener, Vitor Campos, Isandro Pereira.
Agradecimento especial aos diretores do Yara Country Clube, Presidente Ivo Grizza e past presidente e atual vice-presidente Julio Nichele e diretor de esportes Edgar Della Costa.
 
Menção especial aos apoiadores: Palotina Esportes, LigueFIO Materiais Elétricos, Lodi Store, Revista Friends, Lance A lance e BRonline Notícias e aos colaboradores Isandro Daniel Pereira e Guilherme Dhionei.
 Organização do Professor Adelson Weyh.
 
 LigueFIO Materiais Elétricos, Lodi Store e Palotina Esportes informam os resultados finais:
1ª Classe Masc.
Campeão:                             André Maciel
Vice – Campeão:                 Guilherme Dhionei
 
2ª Classe Masc.
Campeão:                             Emerson Alves
Vice – Campeão:                 Joberson Silva
 
3ª Classe Masc.
Campeão:                             Claucir Nardi
Vice – Campeão:                 Wilson Hatori
 
4ª Classe Misto.
Campeão:                             Sérgio Laurindo
Vice – Campeã:                    Joelma Lóh
 
Categoria Sênior.
Campeão:                             José Carlos Dal Bosco
Vice – Campeão:                 Wilson Gomes
 
Cat. Estreantes.
Campeão:                             Paulo Colombo
Vice – Campeão:                 Mateus Fonsatti Sperafico
 
Cat. Escolinha
Campeão:                             Gustavo Tavares
Vice – Campeão:                 Guilherme Varaschin
<    1     2     >
Ícone Notícia Últimas Notícias
​EQUIPE DE CORRIDAS DO YARA COUNTRY CLUBE
​EQUIPE DE CORRIDAS DO YARA COUNTRY CLUBE
1ª ETAPA REGIONAL ESCOLINHA DE TÊNIS DO YARA COUNTRY CLUBE
1ª ETAPA REGIONAL ESCOLINHA DE TÊNIS DO YARA COUNTRY CLUBE
2ª etapa do Ranking Interno de Tênis do Yara
2ª etapa do Ranking Interno de Tênis do Yara